Деревянные поддоны (или паллеты) представляют собой особые переносные платформы, функциональным назначением которых является транспортировка и хранение различных товаров. Выбор потребителя чаще всего зависит:
  • от характеристики груза;
  • сферы использования груза.
К сожалению, каких-либо универсальных стандартов для данного вида продукции все еще нет, и в каждой стране они имеют свои особенности. В этой связи, наибольшим спросом пользуются индивидуальные проекты, которые создаются в соответствии с требованиями заказчика, с его схемами и чертежами. Для того чтобы выбор был оптимальным и риск совершить ошибку снизился до необходимого минимума, стоит руководствоваться нижеприведенными рекомендациями.
 
Итак, при выборе поддонов следует учитывать пять ключевых нюансов:
 
1. Допустимые нагрузки.
Заказчику следует тщательно рассчитать необходимую нагрузку, которую будут испытывать поддоны в ходе эксплуатации. Каждый отдельно взятый товар должен выдерживать необходимое количество груза. Имеется две конфигурации поддонов:
  • стандартная;
  • стрингерная.
Различаются они тем, что стрингерные изделия прочнее, а стандартные легче.
 
2. Выносливость.
В том случае, если поддоны приобретаются для продолжительной эксплуатации, а не для разовой транспортировки, стоит остановить выбор на устойчивых к нагрузкам моделях. Выбирая конфигурацию конкретных поддонов, следует учитывать способ перемещения и продолжительность данного процесса.
 
3. Прочность изделия.
Речь идет о так называемой жесткости. Поддон должен быть достаточно прочным для того, чтобы выдержать вес груза, но при этом достаточно гибким для его безопасной транспортировки. Подобрать оптимальный вариант можно только под конкретные условия эксплуатации.
 
4. Функциональность.
В этом пункте важно учесть сразу несколько деталей. Прежде всего, деревянный поддон должен быть совместим с грузом, который на нем будет перевозиться. Непременно стоит принять во внимание способ транспортировки и пункт назначения груза. Дело в том, что некоторые пересылки обязательно должны соответствовать мировому стандарту. Речь идет о стандарте ISPM 15.
 
5. Стоимость.
Важным аспектом в выборе изделий такого типа является их стоимость. Для выбора оптимального предложения с точки зрения соотношения цены и качества, нужно тщательно изучить рынок предложений, после чего уже сделать свой выбор.