Главное, чем отличается европоддон от обычных поддонов в том, что первые изготовлены по международному стандарту под номером UIC 435-2, который был разработан Международным Союзом Железных дорог. В этом стандарте содержатся все особенности производства европоддонов, их размеры и размеры деталей, а также информация о породах древесины. Стандартные размеры европоддонов - 800х1200х145 мм. На них , согласно стандарту, должны присутствовать два клейма. EUR - удостоверяет то, что продукция была изготовлена по европейскому стандарту. EPAL – дает гарантию, что соблюдены все требования Европейской Паллетной Ассоциации, которая контролирует европейское производство деревянной тары и ее соответствие стандартам.
 
В Росиии выпускается аналог европоддона с ГОСТом 9557-87. Такой поддон не имеет клейма, поэтому он не сертифицирован и называется БК, то есть « без клейма». Европоддоны могут быть двух видов: евпроподдон стандартный, его размер 1000х1200 мм, а также деревянный или пластиковый европоддон- 800×1200 мм.
 
Деревянные поддоны имеют ряд преимуществ по сравнению с пластиковыми, главное из которых заключается в том, что для их изготовления не нужно использовать дорогостоящие пресс-форму. К плюсам деревянных поддонов можно отнести и то, что их легко ремонтировать и утилизировать.